找回密码
 入住天佑斋
载入天数...载入时分秒...
搜索
查看: 1930|回复: 42

[灌水] 【分享】十元钱,吃海鲜!——酒香酱花蛤

[复制链接]
发表于 2012-4-28 12:55:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

# y# f& J0 R" O+ s# G) I
: ]! y' N- F( D- n; h' f9 W  t* {不知道这里有多少是《深夜食堂》的粉?
3 l4 H' t5 z% h" Q% }1 c《深夜食堂》里面有一集讲到了酒蒸蛤蜊,
4 ~0 s- t$ G* A馋得我追片的当时就口水滴答得不行。$ `( i0 ?" g6 l- S: A. M  R1 {
其实花蛤和很多贝类海鲜一样,5 w: @* y* j; q; t7 y+ U; P1 y
有着特别亲民的价格。2 @3 K* }& g* N3 m; v+ d& r
就是深处内陆盆地,我们也能以十元左右的价格买到一斤。
) B/ s% H& ]" _; H& p9 t1 E- p0 ?/ F6 Z% W
5 W$ `, W( D) j  d8 ~& y$ ?
那天正好在红牌楼附近办事,完了之后逛到海鲜市场。' c% ?/ n2 l8 U/ O9 l
看到新鲜的花蛤躺在货箱里很惬意地舒展着柔软的肢体,
: Z! E; M! F, ~1 ^2 X; ^时不时还飙出一路水柱,彰显着它的新鲜。
/ a' I! Y6 r# R6 r2 a5 z2 j8 T* v忍不住买了一斤回家。
7 `/ F: F  J0 ~: h6 [' S+ l  Q1 c( d( s/ V
因为路上的时间有点儿长,) F# E2 N( s- [3 B% c7 }
拿回家泡水吐沙的时候贝壳也大部分没张开,# G! v: Z1 ]) A  _9 E4 z3 R
以为有些光荣了,! ?5 L* B0 `  }" r
怕食材不新鲜,于是就加了酱进去一起烧。% d* ], S( {$ Q) y
结果做出来个个张开的,还是挺新鲜的。
* M, G, P; [  r) f! G& U, m# n看来下次可以做一个青青白白的酒蒸花蛤~~4 w6 j4 E8 d9 s% L' }
& ?0 S2 u. x8 X9 {% o
酒香浓郁是这个菜最大的特点,过节就拿这个菜推荐给大家哈~~~~
: G; C4 H5 Y9 c 1.jpg
( Y# w6 ~8 m5 R0 U9 i) V7 d& T4 u
2.jpg ) _: U, o* Y! r
( @/ O+ C; B4 R& D: N1 K

! d3 u/ n" S& \' U1 R+ U: `5 h% Q材料 8 }0 `$ E) u& P" f
主料:花蛤一斤. A  w+ B4 Q& `6 _
调料:白酒两汤匙20ml、六月香豆瓣酱1茶匙5ml、生抽1茶匙5ml、小葱四根、姜一块、蒜两瓣、干辣椒4个、油1汤匙10ml、盐少量。
3 o' r8 E% f3 Y" K* H
% t( P" J& c# `" _# y# z3 |4 r- w. ^0 B( l9 X0 E/ t6 `
; c0 ~; }, I6 p- E8 e; y% O! P
做法80分钟 4 F8 b  z6 k- v* V) t7 `# W
1、花蛤买回家后清洗一下装盆中加水淹没,加盐少量溶入水中搅匀,帮助花蛤吐沙一小时,然后清洗沥干备用。
8 }: ^& C4 V0 V2、小葱切段、蒜切片、老姜切粗丝、干辣椒斜切成粗丝备用。
# S* e% R' R; o7 B- r  K( G$ T3、热锅凉油大火,下姜蒜干辣椒及几段葱白炒香,加豆瓣酱炒散,然后倒入花蛤翻炒,倒入白酒煮制。! F; N- d5 j) h& S# R0 V! c
4、花蛤煮到完全开壳后加入剩下的小葱段,翻炒均匀即可起锅装盘。0 q7 P2 h6 R5 N" C; }' W5 t8 w
注意:全程用大火即可。
9 ~& r+ i( ^* u0 Q3 F& H9 Z[attachimg]39093[/attachimg
3.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2012-4-28 13:05:29 | 显示全部楼层
口水一直流,价格果然亲民,可是自己不会做啊,
回复

使用道具 举报

发表于 2012-4-28 13:52:52 | 显示全部楼层
这个东西吃过一次 都是壳壳
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2012-4-28 14:11:18 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

发表于 2012-4-28 19:41:28 | 显示全部楼层
<12>你做给我吃的话,几十元一斤都行!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-4-28 19:51:29 | 显示全部楼层
后主 发表于 2012-4-28 13:05
7 Z4 I0 H8 N: K0 p3 s口水一直流,价格果然亲民,可是自己不会做啊,

' G- W! f4 u! I" l* L( B2 g; j2 R慢慢学!简单!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-4-28 19:55:11 | 显示全部楼层
yl_rong 发表于 2012-4-28 13:52
' y  q6 P0 ^# L6 h) |5 _这个东西吃过一次 都是壳壳
2 k8 W) E6 ^: |+ U/ m( V! O0 W
还是有肉的!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-4-28 19:57:08 | 显示全部楼层
苏小北。 发表于 2012-4-28 14:11 + T& G0 H8 d. @% F8 o6 }: G
经常自己做,我们这里2.8一斤哦

: c! o4 O, ?2 X3 s! Q<35>给我做一次嘛~~
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-4-28 19:57:26 | 显示全部楼层
女王! 发表于 2012-4-28 19:41 ' H( q9 T- F* ^: p% Y
你做给我吃的话,几十元一斤都行!

6 D' J8 s! a/ t<23>我给你做!
回复

使用道具 举报

发表于 2012-4-28 20:03:37 | 显示全部楼层
<12>
回复

使用道具 举报

天佑斋微信小程序

QQ|手机版|小黑屋|西南交通大学 - 天佑斋 ( 蜀ICP备20015072号 )

GMT+8, 2025-5-20 02:50 , Processed in 0.154620 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2024 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表